Menschen

Leitung / Mitarbeiter

Leitung

Direktion

Anna Reukauf
Anna Reukauf
Assistentin des Intendanten
Ulrich  Katzer
Ulrich Katzer
Verwaltungsdirektor
Janine  Merz
Janine Merz
Assistentin des Verwaltungsdirektors

Dramaturgie

Dramaturgie (Gäste)

  • Hans Nadolny
  • Daniel Westen

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

  • Peggy H. Swora, Leiterin Marketing / Öffentlichkeitsarbeit
  • Dominika Mitrović, Pressereferentin
  • Torsten Röße, Grafiker

Festivalleitung

Theaterkasse

  • Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnementbüro
  • Carina Rutschik, Sachbearbeiterin Abonnement
  • Ingrid Doerjer
  • Claudia Rommel
  • Steffi Sallach
  • Carmen Kriegelstein, Botin
  • Evelyn Krauße, Leiterin Abenddienst

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Klaus-Dieter Große, Künstlerischer Betriebsdirektor / Chefdisponent
  • Diana Althaus, Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
  • Cornelia Wolf, Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Verwaltung

Ulrich Katzer, Verwaltungsdirektor __ Janine MerzAssistenz Verwaltungsdirektor __ Martina Schubert, Leiterin Haushaltswirtschaft __ Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft / Hauptkasse __ Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft __ Sabine Eichler, Leiterin Lohnbüro __ Kerstin Krah, Mitarbeiterin Lohn / Gäste __ Daniel Hilpert, Hausinspektor __ Henry Danz, Handwerker

Abendpersonal

Evelyn Krauße, Leiterin der Abteilung __ Gabriele Dumonti __ Heike Fickel __ Ilga Heymel __ Sylvia Kröning __ Susanne Magnus-Poppenmüller __ Diane Moser __ Renate Müller __ Rita Pfab __ Monika Schmidt __ Simone Schmidt __ Iris Rosemeier-Lindner 

Schauspiel

Leitung

Schauspielerinnen (Ensemble)

Schauspieler (Ensemble)

Schauspielerinnen (Gäste)

Schauspieler (Gäste)

Junges Schauspiel Eisenach

Regie

Bühne & Kostüme

Szenisches Personal

  • Tanyel Bakir, Regieassistent für Musiktheater/Schauspiel
  • Lara Annie Fangradt, Regieassistent für alle Sparten
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz, Regieassistent für Musiktheater/Schauspiel
  • Anika Paulina Stauch, Regieassistent für alle Sparten
  • Monika Borgmann, Souffleuse mit Inspizierverpflichtung für Schauspiel
  • Manuela Mirtschin, Inspizientin für Schauspiel
  • Axel Monsigny, Inspizient für alle Sparten
  • Sibylle Pflänzel, Inspizientin für Musiktheater/Schauspiel
  • Arnhild Munitzk, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Astrid Jechorek, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Gisela Jassky, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Yvonne Schmidt, Souffleuse

Musiktheater

Leitung

Musikalische Einstudierung

Sängerinnen (Ensemble)

Sänger (Ensemble)

Sängerinnen (Gäste)

Sänger (Gäste)

Regie

Choreografie

Bühne & Kostüme

Szenisches Personal

  • Tanyel Bakir, Regieassistent für Musiktheater/Schauspiel
  • Lara Annie Fangradt, Regieassistent für alle Sparten
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz, Regieassistent für Musiktheater/Schauspiel
  • Anika Paulina Stauch, Regieassistent für alle Sparten
  • Doris Eisenacher, Inspizientin für Musiktheater
  • Axel Monsigny, Inspizient für alle Sparten
  • Sibylle Pflänzel, Inspizientin für Musiktheater/Schauspiel
  • Arnhild Munitzk, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Astrid Jechorek, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Gisela Jassky, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Yvonne Schmidt, Souffleuse

Meininger Hofkapelle

Musikalische Leitung

1. Violine

  • Sönke Reger, 1. Konzertmeister
  • Ines-Sonja Schneider, stellv. 1. Konzertmeisterin
  • Janusz Zydek, Konzertmeister
  • Elvira Dreßler
  • Liliana Heyer
  • Mario Wagner
  • Dörte Willkommen
  • Carmen Antonia Vlas
  • Antonia-Sophie Pechstaedt
  • Inga Malin Anheuer

2. Violine

  • Hans-Christoph Jahn, Konzertmeister (Orchestervorstand)
  • Virgil Turiceanu, stellv. Konzertmeister
  • Matei-Remus Stan
  • Claudia John
  • Annette Preller-Johannes
  • Hilke Scholz-Ritzmann, (Orchestervorstand)
  • Ricarda Exner
  • N. N.

Viola

  • Alexander Lipkind, Solo
  • Ricarda Schmidt, stellv. Solo
  • Holger Bode
  • Michael Hesse
  • Annett Nguyen-Trong
  • Johannes Reich
  • Maria Francés Peña

Cello

  • Sebastian Keen, Solo (Orchestervorstand)
  • Oliver Schwieger, stellv. Solo
  • Kana Shirao, stellv. Solo
  • Hanno Riehmann
  • Meike Zeisberg
  • Ali Sak

Kontrabass

  • Zsolt Balasz-Piri, Solo
  • Edi Memeli, stellv. Solo
  • Yorck Prüfer
  • Wilko Walter

Flöte

  • Ekkehard Hauenstein, Solo
  • Ria Seyfart, stellv. Solo
  • Mark Dinglinger, Solo Piccolo

Oboe

  • Christine Leipold, Solo
  • Friedrike Kayser, stellv. Solo
  • Thomas Vogel, Solo Engl. Horn

Klarinette

  • Hagen Biehler, Solo
  • Andreas Kowalczyk, Solo Bassklarinette
  • Matthias Mehlhorn

Fagott

  • Johannes Himmler, Solo
  • Henrike Schurig, Solo Kontrafagott
  • Alexander John, 2. Fagott / stellv. 1. Fagott

Horn

  • Wolfgang Mischi, Solo
  • Filip Kovacs, stellv. Solo
  • Detlef Dreßler, (Orchestervorstand / Betriebsrat)
  • Andreas Müller
  • N. N.

Trompete

  • Michael Schneider, Solo
  • Harry Klaus, stellv. Solo (Orchestervorstand)
  • Matteo Scurci, 2. Trompete

Posaune

  • Christian Schwarz, Solo
  • Dirk Müller, stellv. Solo
  • Andreas Jaschke, Bass-Posaune

Tuba

  • Oswald Prader, Solo

Pauke

  • Till Smigay, Solo
  • Wolfram Zeisberg, stellv. Solo

Schlagzeug

  • Jürgen Döring

Harfe

  • Anne Riedel, Solo

Orchesterwarte

  • Ullrich Geier
  • Christian Hüther

Notenbibliothekar

  • Frank Below

Chor

Chordirektor mit Dirigierverpflichtung

Sopran 1

Sopran 2

Alt 1

Alt 2

Tenor 1

Tenor 2

Bass 1

Bass 2

Extrachor

Sopran 1

  • Christina Carrera Herrera __ Jana Luck __ Sabine Maschauer __ Juliane Voigt 

Sopran 2

  • Laura Bohlander __ Marina Joppich __ Melanie Joppich __ Susanne Jung __ Albina Makiew __ Tanja Rayzik __ Michaela Sonnberger 

Alt 1

  • Bianca Anders __ Claudia Bartsch __ Heidi Danzeisen __ Sylvia Driesel __ Nina Hanf __ Claudia Pladek-Weier __ Sophie Siebinger __ Karin Simon __ Uta Walter-Strohmeier 

Alt 2

  • Verena Feiler __ Susan Menger __ Misuk Min __ Ute Ramb 

Tenor 1

  • Oliver Deininger __ Rüdiger Henkel 

Tenor 2

  • Dirk Eckhardt __ Kay Eckardt __ Harald Uhlemann

Bass 1

  • Ibrahim Bajo __ Holger Brinkmann __ Hermann Darr __ Wolfgang Herbrand  

Bass 2

  • Benni Blum __ Michael Dölker __ Jens Rötzer __ Gerhard Schott __ Udo Schulz

Puppentheater

Leitung Puppentheater

Ensemble

Ausstattung

Regie

Dietmar Horcicka __ Jürgen Maaßen __ Felicitas J. M. Pischel-Zoppeck __ Pierre Schäfer __ Rainer Schicktanz __ Dietmar Staskowiak __ Falk P. Ulke __ Rodrigo Umseher __ Maria C. Zoppeck

Gäste Puppenspiel

Gäste Ausstattung

Musik / Komposition

Dominik Dittrich __ Ekkehard Hauenstein __ Ludger Nowak __ Dietmar Staskowiak

Technik

  • Mario Krauße

Junges Theater / Bürgerbühne

Team

Musikalische Leitung

  • Jan-Mathias Schamberger
  • Xell

Bundesfreiwillige

Ibrahim Bajo __ Sina Genschel

Mitarbeit

Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg

Musik (Gäste)

Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz

Bürger

Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch

Technik / Ausstattung / Werkstätten

Technische Direktion

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Diane Moser, Assistenz Technische Direktion

Theatermeister

Johannes Backhaus __ Marcel Slezak, kommissarischer Bühnenmeister __ Andreas Straßenberg __ Matthias Warias __ Christoph Masur, kommissarischer Bühnenmeister

Maschinenmeister

  • Heiko Künzel __ Henri Poppenmüller __ Bernd Rosemeier __ Ingolf Schmidt __ Sebastian Scholzen

Seitenmeister

Michael Vogel __ Thomas Weis __ Andreas Krauße

Bühnentechniker

Jürgen Gräf __ Dirk Heim __ Heiko Heß __ Jürgen Kleffel __ Andreas Krauße __ Rene Meinunger __ Matthias Marquardt __ Rene Metzner __ Maik Sauer __ Rudolf Sauerbrey __ Michael Schmidt __ Stephan Schmidt __ Thomas Staff __ Stephan Victor __ Lutz Wagner __ Christoph Wichler__ Christian Ludwig

Auszubildende

seit 2015: Erik Straßenberg
seit 2016: Justin Spiegel __ Maria Elisabeth Georgina Schmidt-Drewniok
seit 2017: Ian Lee Slezak __ Robin Paul Tennert

Fuhrpark

Andreas Kraus, Leiter __ Rene Meinunger, Kraftfahrer

Beleuchtung

Beleuchtungsmeister

Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung __ Ekkehard Boortz

Stellwerker

Gabriel Ernst __ Gerd Smendek 

Oberbeleuchter

Michael Jakubowski

Beleuchter

Jens Eimann __ Lorenz Jassky __ Bernd Scharfenberger __ Sarah Steinbach

Ton

Thomas Spengler, Toningenieur, Leiter der Abteilung __ Karsten Schober __Yue Liu 

Elektroabteilung

Matthias Kistritz, Elektromeister / Leiter der Abteilung __ Sandro Friedrich, Elektriker

Requisite

  • Harry Degen, Leiter der Abteilung
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Bärbel Klee

Malsaal

Ulrich Diezmann, Vorstand __ Franz Birükov __ Edmond Garn __ Hartwig Gundelwein __ Maria Helene Lill __ Alexander Brehm, Auszubildender

Tischlerei

  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter, Meister __ Diethard Graf __ Tobias Rommel __ Mark Wagner __ Knut Wiesecke __ Jonas Scharffenberg, Auszubildender

Schlosserei

Gerhard Hopf, Werkstattleiter, Meister __ Uwe Gemeinhardt, Meister

Dekoration

  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner

Ausstattung

Kostümabteilung Damen

  • Annette Mey, Gewandmeisterin __ N.N., Werkstattleiterin __ Iris Würfel, Fundusleiterin __ Ulrike Borgmann __ Beate Hallmann __ Janine Köllner __ Jacqueline Newiger __ Christel Reukauf __ Katrin Seebach __ Antje Wagner __ Steffi Wipprecht 

Kostümabteilung Herren

  • Roland Papst, Gewandmeister __ Ingrid Clemen, Werkstattleiterin __ Manuela Arndt, Fundusleiterin __ Daniela Prediger __ Sandra Dittmar __ Liane Englert __ Lothar Gögel  __ Claudia Hebig __ Elke Krüger, Wäscherin __ Jessica Schäfer __ Petra Steigleder __ Martina Zellin __ Charlotte Oppermann, Auszubildende

Maske

Bodo ChristleinChefmaskenbildner __ Henriette Barth __ Anja Kuschewski __ Stefanie Pöthig __ Juliane Radtke __ Saskia Reis __ Jette Ullmann __ Katja Windsheimer __ Joy Sophie Bischoff, Auszubildende