Spielplan April 2017

Sa 01.04.

19.30 – 22.00 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

So 02.04.

15.00 – 18.00 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

16.00 – 17.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

Puppenspiel von Sebastian Putz

Für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Mo 03.04.

09.00 – 10.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

Puppenspiel von Sebastian Putz

Für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Do 06.04.

19.30 – 22.30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Fr 07.04.

17.00 – 22.30 Uhr
Premiere

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Text vom Komponisten

Großes Haus

Sa 08.04.

19.30 – 22.30 Uhr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen und Elfriede Jelinek

Großes Haus

So 09.04.

19.00 – 21.45 Uhr

La Traviata

Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Mi 12.04.

19.30 – 21.30 Uhr

Teodor Currentzis & MusicAeterna

Gastspiel der Staatsoper Perm

„Dirigent des Jahres” (Opernwelt)

Großes Haus

Do 13.04.

19.30 – 21.30 Uhr

MusicAeterna: Kammermusik

Gastspiel der Staatsoper Perm

Großes Haus

20.00 Uhr
Premiere

Moskau–Petuschki

nach einem Poem von Wenedikt Jerofejew

Bühnenfassung von Martina Gredler und Jana Schulz

Kammerspiele

Fr 14.04.

18.30 – 22.30 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Dichtung vom Komponisten

Kartenverkauf über Wartburg Eisenach: 03691/250202

19.00 – 20.30 Uhr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Gastspiel des Berliner Ensembles

Großes Haus

Sa 15.04.

15.00 – 16.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

Puppenspiel von Sebastian Putz

Für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

17.00 – 18.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

Puppenspiel von Sebastian Putz

Für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 21.30 Uhr

So 16.04.

17.00 – 22.30 Uhr

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Text vom Komponisten

Großes Haus

20.00 Uhr

Moskau–Petuschki

nach einem Poem von Wenedikt Jerofejew

Bühnenfassung von Martina Gredler und Jana Schulz

Kammerspiele

Mo 17.04.

15.00 – 18.00 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

Mi 19.04.

10.00 – 11.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.40 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach

In deutscher Sprache

Einführung in das Werk um 18.45 Uhr im Foyer

Großes Haus

Do 20.04.

10.00 – 11.00 Uhr

Die Prinzessin auf der Erbse

Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

20.00 – 21.30 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank

Kammeroper von Grigori Frid

Kammerspiele

Fr 21.04.

19.30 – 22.30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Sa 22.04.

17.00 – 22.30 Uhr

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Text vom Komponisten

Großes Haus

20.00 – 21.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

So 23.04.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition für Kinder ab 4 Jahren mit der Theatermaus

Freie Platzwahl

Kammerspiele

11.15 – 12.30 Uhr

Matinee: Macbeth

Matinee

Freier Eintritt

Foyer

15.00 – 17.30 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

Mo 24.04.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Mi 26.04.

18.30 – 22.30 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Dichtung vom Komponisten

Kartenverkauf über Wartburg Eisenach: 03691/250202

Do 27.04.

20.00 – 21.30 Uhr
Premiere

Der kleine Erziehungsberater

Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke

Aus dem Leben mit Kindern

Kammerspiele

Fr 28.04.

09.00 – 09.45 Uhr

3. Kinder- und Familienkonzert: Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel

Melodram für Sprecher und Orchester

Nach dem Märchen von Ludwig Bechstein

ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 11.45 Uhr

3. Kinder- und Familienkonzert: Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel

Melodram für Sprecher und Orchester

Nach dem Märchen von Ludwig Bechstein

ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 21.30 Uhr

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Großes Haus

Sa 29.04.

19.30 – 22.15 Uhr

La Traviata

Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 21.45 Uhr

Moskau–Petuschki

nach einem Poem von Wenedikt Jerofejew

Bühnenfassung von Martina Gredler und Jana Schulz

Kammerspiele

So 30.04.

19.00 – 21.40 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

20.00 – 21.30 Uhr

Der kleine Erziehungsberater

Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke

Aus dem Leben mit Kindern

Kammerspiele

Sparten anzeigen