Spielplan März 2017

Mi 01.03.

19.30 – 22.30 Uhr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen und Elfriede Jelinek

Großes Haus

Do 02.03.

20.00 Uhr
Premiere

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Fr 03.03.

10.00 – 11.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

20.00 – 21.30 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank

Kammeroper von Grigori Frid

Kammerspiele

Sa 04.03.

19.30 – 22.15 Uhr

La Traviata

Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

So 05.03.

15.00 – 16.00 Uhr

Das Katzenhaus

von Samuil Marschak

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 22.00 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

Mo 06.03.

10.00 – 11.00 Uhr

Das Katzenhaus

von Samuil Marschak

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Di 07.03.

10.00 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

14.00 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Fr 10.03.

19.30 – 21.30 Uhr
Premiere

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Großes Haus

Sa 11.03.

19.30 – 22.30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Leider entfällt die angekündigte Einführung!

Großes Haus

20.00 – 22.15 Uhr

Illusionen – Alexandras Leben

Chanson-Schauspiel von Lars Wernecke mit der Musik Alexandras

Kammerspiele

So 12.03.

15.00 – 15.45 Uhr

3. Kinder- und Familienkonzert: Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel

Melodram für Sprecher und Orchester

Nach dem Märchen von Ludwig Bechstein

ab 4 Jahren

Kammerspiele

17.00 – 17.45 Uhr

3. Kinder- und Familienkonzert: Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel

Melodram für Sprecher und Orchester

Nach dem Märchen von Ludwig Bechstein

ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.00 Uhr

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Großes Haus

Mo 13.03.

10.00 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Do 16.03.

10.00 – 11.00 Uhr
Premiere

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

5. Sinfoniekonzert

Konzerteinführung um 18.30 Uhr im Foyer

Großes Haus

Fr 17.03.

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

Sa 18.03.

19.30 – 22.30 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

So 19.03.

11.15 – 12.30 Uhr
15.00 – 16.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Mo 20.03.

10.00 – 11.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

18.00 – 19.20 Uhr

Jasmin, der aus dem Orient kommt

Eine Koproduktion der Bürgerbühne Meiningen und dem „Eine Welt e.V. Meiningen“

Mobile Produktion ab 14 Jahren

Foyer

Di 21.03.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

20.00 – 21.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Mi 22.03.

10.00 – 10.45 Uhr

Hans im Glück

nach den Brüdern Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

20.00 – 21.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Fr 24.03.

20.00 – 21.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Sa 25.03.

19.30 – 22.30 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

So 26.03.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Freie Platzwahl

Kammerspiele

11.15 – 12.30 Uhr
19.00 – 21.00 Uhr

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Großes Haus

Sparten anzeigen