Spielplan Mai 2017

Mo 01.05.

15.00 – 17.30 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

Mi 03.05.

10.00 – 11.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 20.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

Do 04.05.

10.00 – 11.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

13.00 – 14.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

Fr 05.05.

19.30 – 22.45 Uhr
Premiere

Macbeth

Tragödie in fünf Akten von William Shakespeare

Großes Haus

Sa 06.05.

17.00 – 22.30 Uhr

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Text vom Komponisten

Großes Haus

So 07.05.

19.00 – 22.15 Uhr

Macbeth

Tragödie in fünf Akten von William Shakespeare

Großes Haus

Do 11.05.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche

Diese Vorstellung ist Teil der Kulturtage 2017 in Kooperation mit den Meininger Museen.
Die Kulturtage bieten Schulen ein Ausflugsziel für Wandertage, inkl. Workshop im Theater und Verpflegung beläuft sich der Preis der Kombipaketes auf 15,00 €.

Kammerspiele

14.00 – 15.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche

Diese Vorstellung ist Teil der Kulturtage 2017 in Kooperation mit den Meininger Museen.
Die Kulturtage bieten Schulen ein Ausflugsziel für Wandertage, inkl. Workshop im Theater und Verpflegung beläuft sich der Preis der Kombipaketes auf 15,00 €.

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

6. Sinfoniekonzert

Konzerteinführung um 18.30 Uhr im Foyer

Großes Haus

Fr 12.05.

10.00 – 10.45 Uhr

Hans im Glück

nach den Brüdern Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.30 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

20.00 – 21.30 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank

Kammeroper von Grigori Frid

Kammerspiele

Sa 13.05.

19.30 – 22.30 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Letzte Vorstellung! 

Großes Haus

20.00 – 22.45 Uhr

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Schauspiel in drei Akten von Edward Albee

Kammerspiele

So 14.05.

15.00 – 18.15 Uhr

Macbeth

Tragödie in fünf Akten von William Shakespeare

Großes Haus

16.00 – 17.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

Mo 15.05.

10.00 – 11.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

20.00 – 21.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche

Kammerspiele

Do 18.05.

19.30 – 21.30 Uhr

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Großes Haus

Fr 19.05.

19.30 – 22.00 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

Sa 20.05.

19.30 – 22.00 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

So 21.05.

19.00 – 22.10 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach

In deutscher Sprache

Einführung in das Werk um 18.15 Uhr im Foyer

Großes Haus

Mi 24.05.

10.00 – 10.40 Uhr

Der kleine Ritter Maus

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.30 Uhr

Cyrano de Bergerac

Romantische Komödie von Edmond Rostand

Großes Haus

Do 25.05.

19.00 – 21.45 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

Fr 26.05.

18.30 – 22.30 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Dichtung vom Komponisten

Kartenverkauf über Wartburg Eisenach: 03691/250202

19.30 – 22.45 Uhr

Macbeth

Tragödie in fünf Akten von William Shakespeare

Großes Haus

Sa 27.05.

19.30 – 21.30 Uhr

Entfesselt

Zweiteiliges Ballettprogramm von Andris Plucis und Jorge Pérez Martínez

Letzte Vorstellung!

Großes Haus

20.00 – 21.45 Uhr

Moskau–Petuschki

nach einem Poem von Wenedikt Jerofejew

Bühnenfassung von Martina Gredler und Jana Schulz

Kammerspiele

So 28.05.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition für Kinder ab 4 Jahren mit der Theatermaus

Freie Platzwahl

Kammerspiele

15.00 – 17.30 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

Mo 29.05.

20.00 – 21.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche

Kammerspiele

Di 30.05.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

Johann Wolfgang von Goethe, inszeniert für Jugendliche

Kammerspiele

Sparten anzeigen