Spielplan November 2016

Mi 02.11.

18.00 – 22.00 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Dichtung vom Komponisten

Kartenverkauf über Wartburg Eisenach: 03691/250202

geschlossene Veranstaltung

19.00 – 19.45 Uhr

Do 03.11.

10.00 – 11.45 Uhr
Premiere

Der Zauberer von Oz

Musical von Christian Claas nach Lyman Frank Baum

für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

Großes Haus

Fr 04.11.

19.30 – 22.10 Uhr

Regina

Oper in drei Akten von Albert Lortzing

Libretto vom Komponisten

Einführung in das Werk um 18.45 Uhr im Foyer 

Großes Haus

Sa 05.11.

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

Elektra

nach Sophokles

mit Texten von Heiner Müller, Euripides, Jonathan Littell und Hugo von Hofmannsthal

Kammerspiele

So 06.11.

11.15 – 12.15 Uhr

Matinee-Extra: Edward Albee (1928–2016)

Veranstaltung zum Gedenken an den Autor von „Wer hat Angst vor Virginia Woolf?“

Freier Eintritt

Foyer

15.00 – 18.00 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

16.00 – 17.00 Uhr

Die Prinzessin auf der Erbse

Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Mo 07.11.

10.00 – 11.45 Uhr

Der Zauberer von Oz

Musical von Christian Claas nach Lyman Frank Baum

für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

Großes Haus

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Freie Platzwahl

Foyer

Do 10.11.

20.00 – 22.45 Uhr
Premiere

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Schauspiel in drei Akten von Edward Albee

Kammerspiele

Fr 11.11.

19.30 – 22.00 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

Sa 12.11.

19.30 – 22.15 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

20.00 – 22.45 Uhr

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Schauspiel in drei Akten von Edward Albee

Kammerspiele

So 13.11.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition für Kinder ab 4 Jahren mit der Theatermaus

Freie Platzwahl

Kammerspiele

11.15 – 12.30 Uhr

Vor der Premiere: Nora

Matinee

Freier Eintritt

Foyer

15.00 – 18.00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Mo 14.11.

09.00 – 10.00 Uhr

1. Kinder- und Familienkonzert: Peter und der Wolf

DAS sinfonische Märchen von Sergej Prokofjew

ab 4 Jahren

ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

1. Kinder- und Familienkonzert: Peter und der Wolf

DAS sinfonische Märchen von Sergej Prokofjew

ab 4 Jahren

Ab 4 Jahren

Kammerspiele

Do 17.11.

19.30 – 22.30 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 22.30 Uhr

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

Fr 18.11.

10.00 – 11.45 Uhr

Der Zauberer von Oz

Musical von Christian Claas nach Lyman Frank Baum

für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

Großes Haus

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

Sa 19.11.

19.30 – 22.45 Uhr

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Pawlowitsch Tschechow

Großes Haus

So 20.11.

11.00 – 12.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 22.00 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 22.45 Uhr

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Schauspiel in drei Akten von Edward Albee

Kammerspiele

Mo 21.11.

10.00 – 11.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

Do 24.11.

19.30 Uhr

Abschlusskonzert Dirigierkurs Prof. Johannes Schlaefli

in Zusammenarbeit mit der Musikhochschule Zürich

Schlosskirche

20.00 – 21.10 Uhr
Premiere

Medea

Tragödie einer Verleumdung

Kammerspiele

Fr 25.11.

10.00 – 11.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.30 Uhr
Premiere

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen und Elfriede Jelinek

Großes Haus

Sa 26.11.

19.30 – 21.45 Uhr

Hänsel und Gretel

Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Text von Adelheid Wette

Großes Haus

20.00 – 21.10 Uhr

Medea

Tragödie einer Verleumdung

Kammerspiele

So 27.11.

11.15 – 12.30 Uhr
17.15 – 17.55 Uhr
18.00 – 20.30 Uhr

John Grisham: Das Fest

Gastspiel

Elke Büchner und Matthias Herold servieren erneut „Das Fest” von John Grisham

Aufgrund der großen Nachfrage: Zusatzvorstellung am 17.12. um 17.00 Uhr! 

Theaterrestaurant

19.00 – 22.00 Uhr

Nora

Schauspiel von Henrik Ibsen und Elfriede Jelinek

Großes Haus

Mo 28.11.

10.00 – 11.45 Uhr

Der Zauberer von Oz

Musical von Christian Claas nach Lyman Frank Baum

für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

Großes Haus

Di 29.11.

10.00 – 11.45 Uhr

Der Zauberer von Oz

Musical von Christian Claas nach Lyman Frank Baum

für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene

Großes Haus

Mi 30.11.

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

Sparten anzeigen