Spielplan Oktober 2016

Sa 01.10.

19.30 – 22.00 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

So 02.10.

11.15 – 12.30 Uhr

Matinee: Der Barbier von Sevilla

Matinee

Freier Eintritt

Foyer

19.00 – 19.30 Uhr

Feierliche Eröffnung der Festwoche

geschlossene Veranstaltung

19.00 – 22.00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

19.30 – 20.40 Uhr

Die Bettleroper

Gastspiel - Theater Gugelhupf

Für Erwachsene und Jugendliche ab 13 Jahren


Für Erwachsene und Jugendliche ab 13 Jahren

Kammerspiele

21.00 – 00.00 Uhr

Jubiläumsparty

mit der Band „Gorilla Rodeo!”

 

Kammerspiele

Mo 03.10.

15.00 – 17.40 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

16.00 – 17.00 Uhr

Engel mit nur einem Flügel

Gastspiel - Theater Töfte

Eine wahre Geschichte, erzählt mit zwei Figuren und einem Schauspieler für Zuschauer ab 8 Jahren

ab 8 Jahre

Kammerspiele

Di 04.10.

10.00 – 11.00 Uhr

Wenn der Kasper aber nun ein Pech hat

Gastspiel mit Jörg Schmidt und Jan Mixsa

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

ab 5 Jahren

Kammerspiele

14.00 – 15.00 Uhr

Wenn der Kasper aber nun ein Pech hat

Gastspiel mit Jörg Schmidt und Jan Mixsa

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

ab 5 Jahren

Kammerspiele

Mi 05.10.

10.00 – 12.00 Uhr

Dorfdisco

Ein Theaterstück für Jugendliche ab 13 Jahren von Lisa Sommerfeldt

Uraufführung

Kammerspiele

19.00 – 20.10 Uhr

Hänsel. Gretel. Finsterwald

Gastspiel - Schubert Theater Wien

Ein Figurentheater über Flucht vor Armut in einen ungewissen, finsteren Wald für Jugendliche und Erwachsene

für Jugendliche und Erwachsene

Kammerspiele

Do 06.10.

19.00 – 20.30 Uhr

Die Berliner Stadtmusikanten

Gastspiel - Theater Zitadelle

Eine Puppenspiel-Komödie mit Charme und Musik für Jugendliche und Erwachsene

für Jugendliche und Erwachsene                                         

Kammerspiele

Fr 07.10.

11.00 – 11.50 Uhr

Der standhafte Zinnsoldat

von Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Zuschauer ab 6 Jahren oder ab 12 Jahren (englisch)

"The brave tin soldier"

Vorstellung in englischer Sprache ab 12 Jahre

Kammerspiele

19.00 – 19.50 Uhr

Der standhafte Zinnsoldat

von Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Zuschauer ab 6 Jahren oder ab 12 Jahren (englisch)

"The brave tin soldier"

Vorstellung in englischer Sprache ab 12 Jahre

Kammerspiele

Sa 08.10.

15.00 – 15.50 Uhr

Der standhafte Zinnsoldat

von Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Zuschauer ab 6 Jahren oder ab 12 Jahren (englisch)

für Kinder ab 6 Jahre

Kammerspiele

19.30 – 22.10 Uhr

Lucia di Lammermoor

Oper in drei Akten von Gaetano Donizetti

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

So 09.10.

11.15 – 12.30 Uhr
15.00 – 16.10 Uhr

Höchste Eisenbahn

Gastspiel - Theater Handgemenge

Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene

Ein Stück für Männer. Auch für Frauen und Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.30 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

Fr 14.10.

19.30 – 22.30 Uhr
Premiere

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 22.30 Uhr

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

Sa 15.10.

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

Elektra

nach Sophokles

mit Texten von Heiner Müller, Euripides, Jonathan Littell und Hugo von Hofmannsthal

Kammerspiele

So 16.10.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition für Kinder ab 4 Jahren mit der Theatermaus

Freie Platzwahl

Kammerspiele

19.00 – 22.00 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Mi 19.10.

19.30 – 22.15 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

Do 20.10.

19.00 – 20.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.15 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

Fr 21.10.

19.30 Uhr

275 Jahre Freimaurerloge Georg Liberalitas Meiningen

Musikalischer Festabend mit Musik berühmter Freimaurer

KARTEN UNTER: Hotel Sächsischer Hof Tel. 03693/457-0

Schlosskirche

19.30 – 22.00 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

Sa 22.10.

19.30 – 22.30 Uhr

Der Barbier von Sevilla

Commedia in zwei Akten von Gioachino Rossini

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

Jugend ohne Gott

Roman von Ödön von Horváth

Bühnenfassung von Martina Gredler

Kammerspiele

So 23.10.

15.00 – 16.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

15.00 – 18.00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Fr 28.10.

20.00 – 22.00 Uhr

Vertigo – Stunde der Täuschung

Magisches Theater von Florian Beyer, Alfonso Rituerto und Semjon Sidanov

Kammerspiele

Sa 29.10.

19.30 – 22.45 Uhr

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Pawlowitsch Tschechow

Großes Haus

So 30.10.

11.15 – 12.30 Uhr

Zwischen allen Stühlen

Max Reger Klarinettenquintett im Spiegel zeitgenössischer Reflexionen

Foyer

19.00 – 21.45 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

20.00 – 22.30 Uhr

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

Mo 31.10.

19.00 – 21.30 Uhr

The Rocky Horror Show

Musical von Richard O'Brien

Koproduktion mit dem Landestheater Eisenach

Großes Haus

Sparten anzeigen