Spielplan September 2016

Sa 03.09.

19.30 – 22.10 Uhr

Lucia di Lammermoor

Oper in drei Akten von Gaetano Donizetti

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Fr 09.09.

19.30 Uhr
Premiere

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Sa 10.09.

19.30 – 22.15 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

So 11.09.

11.00 – 12.00 Uhr

1. Kinder- und Familienkonzert: Peter und der Wolf

DAS sinfonische Märchen von Sergej Prokofjew

ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Mo 12.09.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Freie Platzwahl

Foyer

Mi 14.09.

19.30 – 22.30 Uhr

Mutter Courage und ihre Kinder

Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg von Bertolt Brecht und Paul Dessau

Großes Haus

Do 15.09.

19.30 – 22.00 Uhr
20.00 – 22.30 Uhr
Premiere

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

Sa 17.09.

19.30 – 22.10 Uhr

Arsen und Spitzenhäubchen

Kriminalkomödie von Joseph Kesselring

Großes Haus

So 18.09.

11.00 – 12.00 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition für Kinder ab 4 Jahren mit der Theatermaus

Maus, Prinzen und der Erbsentest

Freie Platzwahl

Kammerspiele

15.00 – 17.45 Uhr

Gräfin Mariza

Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán

Großes Haus

15.00 – 16.00 Uhr

Die Prinzessin auf der Erbse

Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

Mo 19.09.

10.00 – 11.00 Uhr

Die kleine Hexe

von Otfried Preußler

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

Mi 21.09.

20.00 – 22.00 Uhr

Jugend ohne Gott

Roman von Ödön von Horváth

Bühnenfassung von Martina Gredler

Kammerspiele

Fr 23.09.

19.30 – 23.00 Uhr

Der Ring an einem Abend

Musik von Richard Wagner

Konzertante Aufführung

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

Elektra

nach Sophokles

mit Texten von Heiner Müller, Euripides, Jonathan Littell und Hugo von Hofmannsthal

Kammerspiele

Sa 24.09.

20.00 – 22.30 Uhr

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

So 25.09.

19.00 – 22.30 Uhr

Der Ring an einem Abend

Musik von Richard Wagner

Konzertante Aufführung

Großes Haus

Mo 26.09.

09.00 – 10.00 Uhr

Rumpelstilzchen

Eine Puppentheaterinszenierung von und mit Jörg Schmidt

ab 3 Jahre

Kammerspiele

19.00 – 20.30 Uhr

Di 27.09.

10.00 – 12.00 Uhr

Dorfdisco

Ein Theaterstück für Jugendliche ab 13 Jahren von Lisa Sommerfeldt

Uraufführung

Kammerspiele

14.00 – 16.00 Uhr

Dorfdisco

Ein Theaterstück für Jugendliche ab 13 Jahren von Lisa Sommerfeldt

Uraufführung

Kammerspiele

19.00 – 20.30 Uhr

Mi 28.09.

09.00 – 10.00 Uhr

2. Kinder- und Familienkonzert: Mit Reger unterwegs

Zum 100. Todestag von Max Reger

ab 6 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

2. Kinder- und Familienkonzert: Mit Reger unterwegs

Zum 100. Todestag von Max Reger

ab 6 Jahren

Kammerspiele

Do 29.09.

19.30 – 22.10 Uhr

Lucia di Lammermoor

Oper in drei Akten von Gaetano Donizetti

In italienischer Originalsprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

20.00 – 22.00 Uhr

Jugend ohne Gott

Roman von Ödön von Horváth

Bühnenfassung von Martina Gredler

Kammerspiele

Fr 30.09.

19.30 – 23.00 Uhr

Der Ring an einem Abend

Musik von Richard Wagner

Konzertante Aufführung

Großes Haus

20.00 – 22.30 Uhr

Nacht-Tankstelle

Eine musikalische Nachtrevue nach Franz Wittenbrink

Kammerspiele

Sparten anzeigen