Menschen

Leitung / Mitarbeiter

Direktion

Leitung

Dramaturgie

Dramaturgie (Gäste)

  • Hans Nadolny
  • Daniel Westen

Presse / Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

  • Peggy H. Swora, Leiterin Kommunikation / Marketing
  • Dominika Mitrović, Pressereferentin (in Elternzeit)
  • Torsten Röße, Grafiker
  • Ulrike Scherzer, Pressereferentin (Elternzeitvertretung)

Festivalleitung Die Festwoche

Theaterkasse

  • Ines Ebert, Leiterin Theaterkasse / Abonnementbüro
  • Carina Rutschik, Sachbearbeiterin Abonnement
  • Ingrid Doerjer
  • Claudia Rommel
  • Steffi Sallach
  • Carmen Kriegelstein, Botin
  • Evelyn Krauße, Leiterin Abenddienst

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Klaus-Dieter Große, Künstlerischer Betriebsdirektor / Chefdisponent
  • Diana Althaus, Leitung Künstlerisches Betriebsbüro
  • Alexander John, Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Verwaltung

N.N. , Verwaltungsdirektor __ Janine MerzAssistenz Verwaltungsdirektor __ Martina Schubert, Leiterin Haushaltswirtschaft __ Simone Ziegler, stellv. Leiterin Haushaltswirtschaft / Hauptkasse __ Torsten Hoffmann, Mitarbeiter Haushaltswirtschaft __ Sabine Eichler, Leiterin Lohnbüro __ Kerstin Krah, Mitarbeiterin Lohn / Gäste __ Daniel Hilpert, Hausinspektor __ Henry Danz, Handwerker __ Fredy Przibilla, Haushandwerker

Abendpersonal

Evelyn Krauße, Leiterin der Abteilung __ Gabriele Dumonti __ Constanze Fenchel __ Heike Fickel __ Ilga Heymel __ Sylvia Kröning __ Susanne Magnus-Poppenmüller __ Diane Moser __ Renate Müller __ Rita Pfab __ Monika Schmidt __ Simone Schmidt

Schauspiel

Leitung

Ensemble

Gäste

Junges Schauspiel Eisenach

Regie

Bühne & Kostüme

Szenisches Personal

  • Tanyel Bakir, Regieassistentin für Musiktheater/Schauspiel
  • Lara Annie Fangradt, Regieassistentin für alle Sparten
  • Anika Paulina Stauch, Regieassistentin für alle Sparten
  • Kati Rücker, Regieassistentin
  • Axel Monsigny, Inspizient für alle Sparten
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz, Inspizient für Musiktheater/Schauspiel
  • Manuela Mirtschin, Inspizientin für Schauspiel
  • Sibylle Pflänzel, Inspizientin für Musiktheater/Schauspiel
  • Arnhild Munitzk, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Astrid Jechorek, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Gisela Jassky, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Yvonne Schmidt, Souffleuse (Elternzeit)
  • Cornelia Wolf, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel

Musiktheater

Leitung

Musikalische Einstudierung

Ensemble

Gäste

Regie

Choreografie

Bühne & Kostüme

Szenisches Personal

  • Tanyel Bakir, Regieassistentin für Musiktheater/Schauspiel
  • Lara Annie Fangradt, Regieassistentin für alle Sparten
  • Anika Paulina Stauch, Regieassistentin für alle Sparten
  • Kati Rücker, Regieassistentin
  • Axel Monsigny, Inspizient für alle Sparten
  • Konstantin Ostheim-Dzerowycz, Inspizient für Musiktheater/Schauspiel
  • Sibylle Pflänzel, Inspizientin für Musiktheater/Schauspiel
  • Yvonne Schmidt, Souffleuse (Elternzeit)
  • Arnhild Munitzk, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Astrid Jechorek, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Gisela Jassky, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel
  • Cornelia Wolf, Souffleuse für Musiktheater/Schauspiel

Meininger Hofkapelle

Musikalische Leitung

1. Violine

2. Violine

Viola

Cello

Kontrabass

Flöte

Oboe

  • Christine Leipold, Solo
  • Friedrike Kayser, stellv. Solo (Orchestervorstand)
  • Thomas Vogel, Solo Engl. Horn

Klarinette

Fagott

Horn

Trompete

Posaune

Tuba

Pauke

Schlagzeug

Harfe

  • Anne Riedel, Solo

Orchesterwarte

  • Ullrich Geier
  • Christian Hüther

Notenbibliothekar

  • Frank Below

Chor

Chordirektor mit Dirigierverpflichtung

Sopran 1

Sopran 2

Alt 1

Alt 2

Tenor 1

Tenor 2

Bass 1

Bass 2

Extrachor

Sopran 1

  • Christina Carrera Herrera __ Jana Luck __ Sabine Maschauer __ Juliane Voigt 

Sopran 2

  • Laura Bohlander __ Marina Joppich __ Melanie Joppich __ Susanne Jung __ Albina Makiew __ Tanja Rayzik __ Michaela Sonnberger 

Alt 1

  • Bianca Anders __ Claudia Bartsch __ Heidi Danzeisen __ Sylvia Driesel __ Nina Hanf __ Claudia Pladek-Weier __ Sophie Siebinger __ Karin Simon __ Uta Walter-Strohmeier 

Alt 2

  • Verena Feiler __ Susan Menger __ Misuk Min __ Ute Ramb 

Tenor 1

  • Oliver Deininger __ Rüdiger Henkel 

Tenor 2

  • Dirk Eckhardt __ Kay Eckardt __ Harald Uhlemann

Bass 1

  • Ibrahim Bajo __ Holger Brinkmann __ Hermann Darr __ Wolfgang Herbrand  

Bass 2

  • Benni Blum __ Michael Dölker __ Jens Rötzer __ Gerhard Schott __ Udo Schulz

Puppentheater

Leitung Puppentheater

Ensemble

Ausstattung

Regie

Dietmar Horcicka __ Jürgen Maaßen __ Felicitas J. M. Pischel-Zoppeck __ Pierre Schäfer __ Rainer Schicktanz __ Dietmar Staskowiak __ Falk P. Ulke __ Rodrigo Umseher __ Maria C. Zoppeck

Gäste Puppenspiel

Gäste Ausstattung

Musik / Komposition

Dominik Dittrich __ Ekkehard Hauenstein __ Ludger Nowak __ Dietmar Staskowiak

Technik

  • Mario Krauße

Junges Theater / Bürgerbühne

Team

Musikalische Leitung

  • Xell.
  • Jan-Mathias Schamberger

Bundesfreiwillige

Ibrahim Bajo __ Sina Genschel

Mitarbeit

Ada Anschütz __ Martin Eidenberger __ Julia Grunwald __ Kai Kochanowski __ Sabine Kolbe __ Marie Liebig __ Franziska Lusch __ Michél Meier __ Julia Pöhlmann __ Christoph Sommerfeldt __ Anja Stopp (LKJ Thüringen) __ Cäcilie Willkommen __ Janek Wyrwich __ Undine Zeisberg

Musik (Gäste)

Ibrahim Bajo __ Alexander Xell Dafov __ Andreas Gräf __ Renate Kubisch __ Holger Mehl __ Julia Paseler __ Jan-Mathias Schamberger __ André Schwarz

Bürger

Shadi Abdulhai __ Ali Alghoubari __ Aliaa Alkhafali __ Maya Alkhafali __ Mohammed Wisam Alkhateb __ Jian Alothman __ Ali Abdul Alrhaman __ Moses Abdul Alrhaman __ Alexandra Andresi __ Florentina Andresi __ Ada Anschütz __ Gabriele Arnold __ Reiner Arnold __ Michelle Bartz __ Babette Baumeier __ Helga Berger __ Fatima Berisa __ Beate Binning __ Marvin Braunert __ Gabriel Cermann __ Luise Amelie Christian __ Vivien Debertshäuser __ Anja Drehmann __ Christian Dressler __ Celine Eckenstaler __ Jens Eisenbach __ Hans-Peter Feix __ Ilka Foerster __ Jutta Fritsch __ Kristina Fritz __ Sylke Fuchs __ Klaus Fürst __ Prof. Dr. Jens Goebel __ Julian Groß __ Pascal Große __ Maya Helal __ Petra Heuring __ Joelina Hohfeld __ Anna Hönig __ Zaynab Horo __ Ahmad Jolaaq __ Christine Jung __ Dana Kern __ Uwe Kley __ Sigrid Koch __ Valentina Kosonogova __ Charikleia Koutsopagou __ Marion Krause __ Antonia Kruspe __ Josephine Kruspe __ Renate Langer __ Marie Luise Markgraf-Leischner __ Claudia Leyh __ Talal Al Lujami __ Arina Maljuga __ Arndt Morgenroth __ Gaith Nakawha __ Abdul Nasser Nasrat __ Murat Nasrat __ Leon Nietzschmann __ Frank Nürnberger __ Barbara Nußbaum __ Mohamed Aref Qaima __ Zinal Radwan __ Felix Rappsilber __ Annelie Reukauf __ Lea Richter __ Antonia Luise Ruck __ Michelle Rudolph __ Asadullah Samadi __ Lea Simon __ Christoph Sommerfeldt __ Louai Soudan __ Ahmed Al Tamimi __ Marion Thieme __ Yablenca Vaseva __ Felix Walter __ Brit Weinlich __ Horst Wilhelm __ Cäcilie Willkommen __ Anja Wittek __ Husnia Yarasch

Technik / Ausstattung / Werkstätten

Technische Direktion

  • Detlef Nicolmann, Technischer Direktor
  • Johannes Backhaus, Leiter Bühnentechnik
  • Moritz Weisskopf, Produktionsleiter
  • Diane Moser, Assistenz Technische Direktion

Theatermeister

Johannes Backhaus __ Marcel Slezak, kommissarischer Bühnenmeister __ Andreas Straßenberg __ Matthias Warias __ Christoph Masur, kommissarischer Bühnenmeister

Maschinenmeister

  • Heiko Künzel __ Henri Poppenmüller __ Bernd Rosemeier __ Ingolf Schmidt 

Seitenmeister

Michael Vogel __ Thomas Weis __ Andreas Krauße

Bühnentechniker

Jürgen Gräf __ Dirk Heim __ Heiko Heß __ Jürgen Kleffel __ Andreas Krauße __ Valentin Kuhlmann __ Rene Meinunger __ Matthias Marquardt __ Rene Metzner __ Maik Sauer __ Rudolf Sauerbrey __ Michael Schmidt __ Stephan Schmidt __ Thomas Staff __ Stephan Victor __ Lutz Wagner __ Christoph Wichler__ Christian Ludwig__ Sebastian Scholzen

Auszubildende

seit 2015: Erik Straßenberg
seit 2016: Justin Spiegel __ Maria Elisabeth Georgina Schmidt-Drewniok
seit 2017: Ian Lee Slezak __ Robin Paul Tennert

Fuhrpark

Andreas Kraus, Leiter __ Rene Meinunger, Kraftfahrer

Beleuchtung

Beleuchtungsmeister

Rolf Schreiber, Leiter der Beleuchtung __ Ekkehard Boortz

Stellwerker

Gabriel Ernst __ Gerd Smendek 

Oberbeleuchter

Michael Jakubowski

Beleuchter

Jens Eimann __ Lorenz Jassky __ Bernd Scharfenberger __ Sarah Steinbach

Ton

Thomas Spengler, Toningenieur, Leiter der Abteilung __ Karsten Schober __Yue Liu 

Elektroabteilung

Matthias Kistritz, Elektromeister / Leiter der Abteilung __ Sandro Friedrich, Elektriker

Requisite

  • Harry Degen, Leiter der Abteilung
  • Katrin Bastubbe
  • Michael Hartmann
  • Bärbel Klee

Malsaal

Ulrich Diezmann, Vorstand __ Franz Birükov __ Edmond Garn __  Maria Helene Lill __ Hartwig Gundelwein __ Alexander Brehm, Auszubildender

Tischlerei

  • Ullrich Reizlein, Werkstattleiter, Meister __ Diethard Graf __ Tobias Rommel __ Mark Wagner __ Knut Wiesecke __ Jonas Scharffenberg, Auszubildender

Schlosserei

Gerhard Hopf, Werkstattleiter, Meister __ Uwe Gemeinhardt, Meister

Dekoration

  • Andrea Nieft, Leiterin
  • Karina Werner

Ausstattung

Kostümabteilung Damen

  • Annette Mey, Gewandmeisterin  __ Janine Köllner, Werkstattleiterin __ Iris Würfel, Fundusleiterin __ Olga Albu __ Ulrike Borgmann __ Beate Hallmann __ Jacqueline Newiger __ Christel Reukauf __ Katrin Seebach __ Antje Wagner __ Steffi Wipprecht

Kostümabteilung Herren

  • Roland Papst, Gewandmeister __ Ingrid Clemen, Werkstattleiterin __ Manuela Arndt, Fundusleiterin __ Daniela Prediger __ Sandra Dittmar __ Liane Englert __ Lothar Gögel  __ Claudia Hebig __ Elke Krüger, Wäscherin __ Nadja Kruspe __ Jessica Schäfer __ Petra Steigleder __ Martina Zellin __ Charlotte Oppermann, Auszubildende

Maske

Bodo ChristleinChefmaskenbildner __ Henriette Barth __ Anja Kuschewski __ Stefanie Pöthig __ Juliane Radtke __ Saskia Reis __ Jette Ullmann __ Katja Windsheimer __ Joy Sophie Bischoff, Auszubildende