Spielplan April 2022

Fr 01.04.

19.30 Uhr

Santa Chiara

Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,

Großes Haus

Sa 02.04.

11.00 Uhr

Karni und Nickel

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 5 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Kabale und Liebe

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Großes Haus

So 03.04.

11.15 Uhr
15.00 Uhr

Karni und Nickel

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 5 Jahren

Kammerspiele

18.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Di 05.04.

10.00 Uhr

norway.today

von Igor Bauersima

ab 14 Jahren

Rautenkranz

Mi 06.04.

10.00 Uhr

norway.today

von Igor Bauersima

ab 14 Jahren

Rautenkranz

Do 07.04.

10.00 Uhr

Hans im Glück

Brüder Grimm

ab 4 Jahren

Rautenkranz

Sa 09.04.

11.00 Uhr

platz da!

Uraufführung

ab 2 Jahren

Rautenkranz

19.30 Uhr
Premiere

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

So 10.04.

15.00 Uhr

Kabale und Liebe

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Großes Haus

15.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

Mo 11.04.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

Di 12.04.

19.30 Uhr

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

Do 14.04.

10.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

Sa 16.04.

11.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

15.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

So 17.04.

15.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

18.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Mo 18.04.

15.00 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

18.00 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

Di 19.04.

19.30 – 21.15 Uhr

Urfaust

von Johann Wolfgang von Goethe

ab 14 Jahren

Kammerspiele

Mi 20.04.

19.30 Uhr

Auf der Flucht

von Tennessee Williams

Deutschsprachige Erstaufführung

Kammerspiele

Do 21.04.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Thüringer Spezialitäten

Liederabend von Franz Wittenbrink

Uraufführung

Großes Haus

Fr 22.04.

17.00 Uhr
Premiere

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

19.30 Uhr

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

Sa 23.04.

19.30 Uhr

Kabale und Liebe

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Großes Haus

So 24.04.

11.00 – 11.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

Mo 25.04.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Di 26.04.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

Mi 27.04.

19.30 Uhr

Kabale und Liebe

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Großes Haus

Do 28.04.

10.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

19.30 Uhr

Heiße Zeiten

Die Wechseljahre-Revue

von Tillmann von Blomberg, Liedtexte von Bärbel Arenz, Arrangements von Carsten Gerlitz

Großes Haus

19.30 Uhr

Auf der Flucht

von Tennessee Williams

Deutschsprachige Erstaufführung

Kammerspiele

Fr 29.04.

10.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

Sa 30.04.

15.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

19.30 Uhr

Santa Chiara

Romantische Oper in drei Aufzügen von Herzog Ernst II. von Sachsen-Coburg und Gotha,

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Sparten anzeigen












PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: kasse@meininger-staatstheater.de.