Spielplan Dezember 2021

Do 02.12.

10.00 – 10.50 Uhr

Der Froschkönig

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene

Rautenkranz

Sa 04.12.

15.00 – 15.50 Uhr

Der Froschkönig

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene

Rautenkranz

19.30 Uhr

Amadigi di Gaula

Opera seria in drei Akten von G. F. Händel

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

So 05.12.

11.15 – 12.45 Uhr
14.00 – 15.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

17.00 – 18.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Mo 06.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 – 10.30 Uhr

Es weihnachtet sehr

Puppenspiel für Zuschauer ab 3 Jahren

Rautenkranz

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Di 07.12.

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Mi 08.12.

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Do 09.12.

10.00 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

10.00 – 10.40 Uhr

Schneewittchen

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Rautenkranz

Fr 10.12.

19.30 Uhr
Premiere

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Sa 11.12.

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

So 12.12.

11.00 – 11.40 Uhr

Schneewittchen

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Rautenkranz

18.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

19.00 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Mo 13.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Di 14.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 – 11.00 Uhr

Gold!

Musiktheater von Leonard Evers

nach dem Märchen VOM FISCHER UND SEINER FRAU

für junges Publikum ab 10 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

platz da!

Uraufführung

ab 2 Jahren

Rautenkranz

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Mi 15.12.

09.00 – 09.40 Uhr

Schneewittchen

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Rautenkranz

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 – 11.00 Uhr

Gold!

Musiktheater von Leonard Evers

nach dem Märchen VOM FISCHER UND SEINER FRAU

für junges Publikum ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

Do 16.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 – 10.30 Uhr

Es weihnachtet sehr

Puppenspiel für Zuschauer ab 3 Jahren

Rautenkranz

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

Heiße Zeiten

Die Wechseljahre-Revue

von Tillmann von Blomberg, Liedtexte von Bärbel Arenz, Arrangements von Carsten Gerlitz

Großes Haus

Fr 17.12.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

Sa 18.12.

11.00 – 12.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

15.00 – 16.00 Uhr

Der kleine Prinz

nach Antoine de Saint-Exupéry

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

So 19.12.

15.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

19.00 Uhr

1000 Serpentinen Angst

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Kammerspiele

Mo 20.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Di 21.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 – 10.30 Uhr

Es weihnachtet sehr

Puppenspiel für Zuschauer ab 3 Jahren

Rautenkranz

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 – 21.45 Uhr

A Christmas Carol

Englischsprachiges Gastspiel der American Drama Group

Großes Haus

Mi 22.12.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Do 23.12.

19.30 – 20.45 Uhr

Weihnachtskonzert

Großes Haus

Sa 25.12.

15.00 – 16.00 Uhr

Das Katzenhaus

von Samuil Marschak

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

18.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

So 26.12.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

18.00 – 19.15 Uhr

Weihnachtskonzert

Großes Haus

19.00 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Mo 27.12.

14.00 – 15.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

17.00 – 18.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Di 28.12.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

15.00 – 16.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

Mi 29.12.

19.30 Uhr

Der fliegende Holländer

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Großes Haus

19.30 Uhr

Do 30.12.

19.30 Uhr

Heiße Zeiten

Die Wechseljahre-Revue

von Tillmann von Blomberg, Liedtexte von Bärbel Arenz, Arrangements von Carsten Gerlitz

Großes Haus

Fr 31.12.

15.00 Uhr

Eine Nacht in Venedig

Operette von Johann Strauß II.

Großes Haus

19.30 Uhr

Eine Nacht in Venedig

Operette von Johann Strauß II.

Großes Haus

Sparten anzeigen












PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: kasse@meininger-staatstheater.de.