Spielplan Januar 2020

Mi 01.01.

17.00 – 19.30 Uhr

Neujahrskonzert

Seid umschlungen Millionen

Großes Haus

Fr 03.01.

19.30 – 22.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd & John Landis

Großes Haus

Sa 04.01.

19.30 – 22.00 Uhr

John Gabriel Borkman

Schauspiel von Henrik Ibsen (1828–1906)

Großes Haus

19.30 Uhr
Premiere

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Kammerspiele

So 05.01.

17.00 – 19.30 Uhr

Neujahrskonzert

Seid umschlungen Millionen

Großes Haus

Mi 08.01.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

von Johann Wolfgang von Goethe

Inszenierung für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 21.00 Uhr

Petruschka / Boléro

Ballettabend von Andris Plucis

Musik von Igor Strawinsky und Maurice Ravel

Großes Haus

Do 09.01.

19.30 – 22.15 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Großes Haus

Fr 10.01.

19.30 – 21.00 Uhr

Meine verrückte Liebe

Schauspiel, Deutschsprachige Erstaufführung

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

Symphonic Pops

Klassiker der Rock- und Popmusik

Großes Haus

Sa 11.01.

19.30 – 22.30 Uhr

Minna von Barnhelm

Lustspiel in fünf Akten von Gotthold Ephraim Lessing

Großes Haus

So 12.01.

11.15 – 12.30 Uhr
15.00 – 17.10 Uhr

La Rondine

Lyrische Komödie in drei Akten von Giacomo Puccini

Großes Haus

Di 14.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Papagenos Zauberflöte

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

Do 16.01.

19.30 – 21.15 Uhr

Café Oriental

Eine musikalische Schauspielreise from Aleppo to Europe

Kammerspiele - Foyer

Fr 17.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Die Prinzessin auf der Erbse

Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 20.50 Uhr

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner

Eine Koproduktion mit dem Théâtredela Cité – CDN Toulouse Occitanie

Kammerspiele

19.30 – 21.00 Uhr

Petruschka / Boléro

Ballettabend von Andris Plucis

Musik von Igor Strawinsky und Maurice Ravel

Großes Haus

Sa 18.01.

19.30 – 21.20 Uhr

Der Mann von La Mancha

Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh

Großes Haus

19.30 – 21.15 Uhr

Hinkemann

Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939)

Einführung 19.00 Uhr Foyer Kammerspiele

Kammerspiele

So 19.01.

16.00 – 17.00 Uhr

Die drei kleinen Schweinchen

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester von Andreas N. Tarkmann für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.30 Uhr

John Gabriel Borkman

Schauspiel von Henrik Ibsen (1828–1906)

Großes Haus

Mo 20.01.

09.00 – 10.00 Uhr

Die drei kleinen Schweinchen

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester von Andreas N. Tarkmann für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Die drei kleinen Schweinchen

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester von Andreas N. Tarkmann für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Di 21.01.

09.00 – 10.00 Uhr

Die drei kleinen Schweinchen

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester von Andreas N. Tarkmann für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Die drei kleinen Schweinchen

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester von Andreas N. Tarkmann für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Mi 22.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 21.15 Uhr

Gib mir Liebe!

Projektentwicklung des Jungen Theaters frei nach Kafkas „Brief an den Vater“

Kammerspiele

Do 23.01.

11.00 – 12.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

18.00 – 20.30 Uhr

John Gabriel Borkman

Schauspiel von Henrik Ibsen (1828–1906)

Großes Haus

Fr 24.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Ist Greta im Himmel?

Puppenspiel für ein junges Publikum ab 6 Jahren und Familien

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr
Premiere

Märchen im Grand Hotel

Lustspieloperette von Paul Abraham

Großes Haus

Sa 25.01.

19.30 – 20.50 Uhr

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner

Eine Koproduktion mit dem Théâtredela Cité – CDN Toulouse Occitanie

Kammerspiele

19.30 – 21.00 Uhr

Your First Memory

Zweiteiliger Ballettabend von Bryan Arias

Musik von Yanick Herzog

Großes Haus

So 26.01.

11.00 – 11.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.30 Uhr

Märchen im Grand Hotel

Lustspieloperette von Paul Abraham

Großes Haus

Fr 31.01.

19.30 – 02.00 Uhr

Bühnenball 2020

Die wilden Zwanziger

Bestellung der Karten nur über die Theaterkasse: 03693/451-222/-135

Großes Haus

Sparten anzeigen











PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: marketing@meininger-staatstheater.de.