Spielplan Januar 2022

Sa 01.01.

17.00 – 19.30 Uhr

Neujahrskonzert

Großes Haus

So 02.01.

14.00 – 15.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

17.00 – 18.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Di 04.01.

10.00 – 11.20 Uhr

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Kammerspiele

10.00 – 11.00 Uhr

Die fabelhafte Welt ...

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Rautenkranz

Mi 05.01.

10.00 – 11.20 Uhr

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Kammerspiele

10.00 – 11.00 Uhr

Die fabelhafte Welt ...

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Rautenkranz

Do 06.01.

19.30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Fr 07.01.

19.30 Uhr

Found Souls

Zweiteiliger Ballettabend

Uraufführung

Großes Haus

Sa 08.01.

15.00 – 16.00 Uhr

Die fabelhafte Welt ...

gespielte Lieder und Gedichte nach Jean de La Fontaine

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren

Rautenkranz

17.00 – 19.30 Uhr

Neujahrskonzert

Großes Haus

So 09.01.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

18.00 Uhr

Found Souls

Zweiteiliger Ballettabend

Uraufführung

Großes Haus

19.00 Uhr

Mo 10.01.

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Di 11.01.

10.00 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Mi 12.01.

10.00 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

3. Sinfoniekonzert

3. Sinfoniekonzert

Großes Haus

19.30 Uhr

Die Welle

MORTON RHUE (*1950)

Schauspiel für ein junges Publikum ab 12 Jahren

Kammerspiele

Do 13.01.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

Found Souls

Zweiteiliger Ballettabend

Uraufführung

Großes Haus

Fr 14.01.

10.00 – 11.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Sa 15.01.

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

So 16.01.

15.00 Uhr

Found Souls

Zweiteiliger Ballettabend

Uraufführung

Großes Haus

19.00 Uhr

1000 Serpentinen Angst

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Kammerspiele

Mo 17.01.

10.00 – 10.45 Uhr

Ich sehe was, was du nicht...

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

Puppentheater für Zuschauer ab 5 Jahren

Kammerspiele

Di 18.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Das Katzenhaus

von Samuil Marschak

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Mi 19.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Der kleine Prinz

nach Antoine de Saint-Exupéry

Puppenspiel für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

Fr 21.01.

19.30 Uhr

Amadigi di Gaula

Opera seria in drei Akten von G. F. Händel

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Sa 22.01.

15.00 – 16.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

So 23.01.

11.00 Uhr

platz da!

Uraufführung

ab 2 Jahren

Rautenkranz

11.15 – 12.45 Uhr
15.00 – 16.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

18.00 Uhr

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Mo 24.01.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Do 27.01.

10.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

Fr 28.01.

10.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

19.30 Uhr
Premiere

Thüringer Spezialitäten

Liederabend von Franz Wittenbrink

Uraufführung

Großes Haus

Sa 29.01.

11.00 Uhr

Steinsuppe

Puppenspiel nach Anaïs Vaugelade

ab 4 Jahre

Kammerspiele

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

So 30.01.

11.00 – 11.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Max und Moritz

Wilhelm Busch

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren und Familien

Rautenkranz

11.15 Uhr
18.00 Uhr

Thüringer Spezialitäten

Liederabend von Franz Wittenbrink

Uraufführung

Großes Haus

Mo 31.01.

10.00 – 11.00 Uhr

Max und Moritz

Wilhelm Busch

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren und Familien

Rautenkranz

Sparten anzeigen












PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: kasse@meininger-staatstheater.de.