Spielplan Mai 2019

Do 02.05.

18.00 – 19.30 Uhr

Rose und Regen, Schwert und Wunde

"Ein Sommernachtstraum" für Jugendliche

Schauspiel von Beat Fäh nach William Shakespeare

Eine Inszenierung des Landestheater Eisenach

Kammerspiele

Fr 03.05.

19.30 – 22.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd & John Landis

Großes Haus

Sa 04.05.

19.30 – 22.00 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

So 05.05.

11.00 – 11.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Freie Platzwahl

Kammerspiele

19.00 – 21.30 Uhr

Tosca

Melodrama in drei Akten von Giacomo Puccini

Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach dem Drama „La Tosca” von Victorien Sardou

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

Mo 06.05.

09.00 – 10.00 Uhr

Mit Schubert unterwegs

Für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Mit Schubert unterwegs

Für Kinder ab 6 Jahren

Kammerspiele

Mi 08.05.

19.30 – 22.30 Uhr

Das Schloss Dürande

Oper in 4 Akten nach einer Novelle von Joseph Eichendorff

Othmar Schoeck (1886 - 1957)

Einführung um 19.00 Uhr im Foyer

Großes Haus

Fr 10.05.

10.00 – 11.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

3. Rang / Grosses Haus

19.30 – 20.50 Uhr

Die Geschichte vom Soldaten

Gelesen, gespielt und getanzt. In zwei Teilen.

Kammerspiele

19.30 – 22.25 Uhr

Carmen

Opéra comique in vier Akten von Georges Bizet

nach der Novelle von Prosper Mérimée

Großes Haus

Sa 11.05.

19.30 – 22.30 Uhr

Die Räuber

Ein Schauspiel

Großes Haus

So 12.05.

11.15 – 12.30 Uhr
15.00 – 15.40 Uhr

Schneewittchen und die sieben Zwerge

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.15 Uhr

Schwarzwaldmädel

Operette in drei Akten von Léon Jessel

Text von August Neidhart

Großes Haus

Fr 17.05.

19.30 – 21.30 Uhr

Wir sind keine Barbaren!

Komödie

Letzte Vorstellung!

 

Kammerspiele

19.30 – 22.30 Uhr

Das Schloss Dürande

Oper in 4 Akten nach einer Novelle von Joseph Eichendorff

Othmar Schoeck (1886 - 1957)

Einführung um 19.00 Uhr im Foyer

Großes Haus

Sa 18.05.

19.30 – 20.50 Uhr

Die Geschichte vom Soldaten

Gelesen, gespielt und getanzt. In zwei Teilen.

Im Anschluss: Publikumsgespräch mit dem Regisseur und der Dramaturgin der Produktion im Foyer 

Kammerspiele

19.30 – 21.10 Uhr

So 19.05.

11.15 – 12.45 Uhr

4. Foyerkonzert

CellOpera"

Foyer

14.30 – 15.30 Uhr

Kasper, Wolf und 7 Geißlein

Puppentheater nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

19.00 – 21.30 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

Do 23.05.

19.30 – 22.15 Uhr

Die Ratten

Berliner Tragikomödie

Großes Haus

19.30 – 20.45 Uhr
Premiere

Herzschrittmacher

von Corinna Jarosch

Kammerspiele

Fr 24.05.

19.30 – 20.50 Uhr

Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner

Eine Koproduktion mit dem Théâtredela Cité – CDN Toulouse Occitanie

Kammerspiele

19.30 – 22.15 Uhr
Premiere

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Großes Haus

Sa 25.05.

19.30 – 22.30 Uhr

Die Räuber

Ein Schauspiel

Großes Haus

19.30 – 20.45 Uhr

Herzschrittmacher

von Corinna Jarosch

Kammerspiele

So 26.05.

19.00 – 21.45 Uhr
Premiere

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Großes Haus

19.00 – 20.40 Uhr

Das Wirtshaus im Spessart

Puppenspiel mit Musik für Erwachsene nach Wilhelm Hauff

Kammerspiele

Di 28.05.

09.00 – 10.00 Uhr

Kinderkonzert: König Karotte

Nach Jacques Offenbach

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Kinderkonzert: König Karotte

Nach Jacques Offenbach

Ein Orchestermärchen für Sprecher und Kammerorchester für Kinder ab 5 Jahren

Kammerspiele

14.30 – 17.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd & John Landis

Großes Haus

Mi 29.05.

10.00 – 11.30 Uhr

Rose und Regen, Schwert und Wunde

"Ein Sommernachtstraum" für Jugendliche

Schauspiel von Beat Fäh nach William Shakespeare

Eine Inszenierung des Landestheater Eisenach

Kammerspiele

19.30 – 21.45 Uhr

Die bessere Hälfte

Komödie von Alan Ayckbourn

Letzte Vorstellung!

Kammerspiele

19.30 – 22.15 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Großes Haus

Do 30.05.

19.00 – 21.30 Uhr

Evergreen

Ein Spektakel von Rudolf Hild

Großes Haus

Fr 31.05.

19.30 – 20.45 Uhr

Herzschrittmacher

von Corinna Jarosch

Kammerspiele

19.30 – 21.10 Uhr

Sparten anzeigen











PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: marketing@meininger-staatstheater.de.