Spielplan Mai 2022

So 01.05.

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

Di 03.05.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

von Johann Wolfgang von Goethe

ab 14 Jahren

Kammerspiele

Mi 04.05.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

von Johann Wolfgang von Goethe

ab 14 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

6. Sinfoniekonzert

6. Sinfoniekonzert

Großes Haus

Do 05.05.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

Fr 06.05.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

Sa 07.05.

18.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

19.30 Uhr

Thüringer Spezialitäten

Liederabend von Franz Wittenbrink

Uraufführung

Großes Haus

So 08.05.

15.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

19.00 Uhr

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

Di 10.05.

10.00 – 10.45 Uhr

Ich sehe was, was du nicht...

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

Puppentheater für Zuschauer ab 5 Jahren

Kammerspiele

Mi 11.05.

10.00 – 10.45 Uhr

Ich sehe was, was du nicht...

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

Puppentheater für Zuschauer ab 5 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

norway.today

von Igor Bauersima

ab 14 Jahren

Rautenkranz

Do 12.05.

10.00 – 10.55 Uhr

Sechse kommen durch die ...

Puppenspiel ab 5 Jahren nach Grimms Märchen

Kammerspiele

10.00 Uhr

norway.today

von Igor Bauersima

ab 14 Jahren

Rautenkranz

Fr 13.05.

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

19.30 – 21.15 Uhr

Urfaust

von Johann Wolfgang von Goethe

ab 14 Jahren

Kammerspiele

Sa 14.05.

19.30 Uhr

Kabale und Liebe

Drama in fünf Akten von Friedrich Schiller

Großes Haus

19.30 Uhr

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

So 15.05.

19.00 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Mo 16.05.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Di 17.05.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

Mi 18.05.

10.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

Karni und Nickel

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 5 Jahren

Rautenkranz

Do 19.05.

10.00 – 11.00 Uhr

Gold!

Musiktheater von Leonard Evers

nach dem Märchen VOM FISCHER UND SEINER FRAU

für junges Publikum ab 10 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

Karni und Nickel

Puppenspiel nach Claude Boujon

ab 5 Jahren

Rautenkranz

Fr 20.05.

10.00 – 11.00 Uhr

Gold!

Musiktheater von Leonard Evers

nach dem Märchen VOM FISCHER UND SEINER FRAU

für junges Publikum ab 10 Jahren

Kammerspiele

10.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

19.30 Uhr
Premiere

Vor Sonnenaufgang

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Großes Haus

Sa 21.05.

15.00 Uhr

Robinson

Puppenspiel frei nach Daniel Defoe

ab 10 Jahren

Rautenkranz

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

So 22.05.

11.15 Uhr
15.00 Uhr

Alfons Zitterbacke

nach dem Kinderbuch von Gerhard Holtz-Baumert

ab 10 Jahren

Kammerspiele

18.00 Uhr

Vor Sonnenaufgang

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Großes Haus

Mi 25.05.

10.00 – 11.20 Uhr
Premiere

Timm Thaler

oder das verkaufte Lachen

Puppenspiel nach James Krüss

für Kinder ab 8 Jahren

19.30 Uhr

7. Sinfoniekonzert

7. Sinfoniekonzert

Großes Haus

Do 26.05.

15.00 – 16.20 Uhr
Premiere

Timm Thaler

oder das verkaufte Lachen

Puppenspiel nach James Krüss

für Kinder ab 8 Jahren

18.00 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

Sa 28.05.

17.00 Uhr

Lohengrin

Romantische Oper von Richard Wagner

Großes Haus

19.30 Uhr

Waldstück

Auftragsstück von Björn SC Deigner

Uraufführung

Kammerspiele

So 29.05.

11.00 – 11.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

11.00 – 12.00 Uhr

Die Prinzessin auf der Erbse

Hans Christian Andersen

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Rautenkranz

18.00 Uhr

Vor Sonnenaufgang

von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann

Großes Haus

Sparten anzeigen












PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: kasse@meininger-staatstheater.de.