Spielplan November 2021

Mo 01.11.

15.00 Uhr

Der fliegende Holländer

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Großes Haus

Mi 03.11.

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

Do 04.11.

10.00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Nach Lyman Frank Baum

Für Kinder ab 5 Jahren und Familien

Rautenkranz

19.30 Uhr
Premiere

Heiße Zeiten

Die Wechseljahre-Revue

von Tillmann von Blomberg, Liedtexte von Bärbel Arenz, Arrangements von Carsten Gerlitz

Großes Haus

Fr 05.11.

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

Sa 06.11.

15.00 – 16.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

19.30 Uhr

Der fliegende Holländer

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Großes Haus

19.30 Uhr

1000 Serpentinen Angst

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Kammerspiele

So 07.11.

11.15 – 12.30 Uhr
15.00 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

15.00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Nach Lyman Frank Baum

Für Kinder ab 5 Jahren und Familien

Rautenkranz

Di 09.11.

10.00 – 11.20 Uhr

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Kammerspiele

10.00 Uhr

Der Zauberer von Oz

Nach Lyman Frank Baum

Für Kinder ab 5 Jahren und Familien

Rautenkranz

19.30 – 20.50 Uhr

Die Verwandlung

Schauspiel nach der Erzählung von Franz Kafka

Kammerspiele

Mi 10.11.

10.00 – 11.00 Uhr

1. Jugendkonzert

Beethoven – eine musikalische Expedition

Für Schüler:innen ab 11 Jahren

Großes Haus

19.30 Uhr

2. Sinfoniekonzert

2. Sinfoniekonzert

Großes Haus

Do 11.11.

10.00 – 11.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

19.30 Uhr

Sa 13.11.

19.00 – 20.30 Uhr

Der kleine Erziehungsberater

Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke

Aus dem Leben mit Kindern

Kammerspiele

19.30 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

So 14.11.

15.00 Uhr

Prospektschau

Spiel der Illusion

Großes Haus

15.00 Uhr

Hans im Glück

Brüder Grimm

ab 4 Jahren

Rautenkranz

Fr 19.11.

19.30 Uhr

Amadigi di Gaula

Opera seria in drei Akten von G. F. Händel

In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Großes Haus

19.30 Uhr

1000 Serpentinen Angst

nach dem Roman von Olivia Wenzel

Kammerspiele

Sa 20.11.

18.00 – 19.10 Uhr
Premiere

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

So 21.11.

18.00 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

Mo 22.11.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Di 23.11.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

10.00 Uhr

Hans im Glück

Brüder Grimm

ab 4 Jahren

Rautenkranz

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

Mi 24.11.

09.00 – 10.10 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

11.30 – 12.40 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlícek und František Pavlícek

Musik von Karel Svoboda

Großes Haus

19.30 Uhr

Eine Nacht in Venedig

Operette von Johann Strauß II.

Großes Haus

Fr 26.11.

19.30 Uhr

The Sound of Music

Musical con Richard Rodgers

Großes Haus

19.30 Uhr
Premiere

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Sa 27.11.

15.00 – 16.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für ein junges Publikum ab 5 Jahren und Familien

Kammerspiele

19.30 Uhr

Julius Caesar / Die Politiker

von William Shakespeare / Wolfram Lotz

Großes Haus

So 28.11.

15.00 Uhr

Heiße Zeiten

Die Wechseljahre-Revue

von Tillmann von Blomberg, Liedtexte von Bärbel Arenz, Arrangements von Carsten Gerlitz

Großes Haus

Mo 29.11.

10.00 – 11.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für ein junges Publikum ab 5 Jahren und Familien

Kammerspiele

Di 30.11.

10.00 – 10.50 Uhr

Der Froschkönig

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene

Rautenkranz

19.30 Uhr

Antigone

Tragödie von Sophokles

Kammerspiele

Sparten anzeigen












PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: kasse@meininger-staatstheater.de.