Spielplan Oktober 2019

Do 03.10.

15.00 – 16.30 Uhr
Premiere

Your First Memory

Zweiteiliger Ballettabend von Bryan Arias. Musik von Yanick Herzog

Großes Haus

18.30 – 22.30 Uhr

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg

Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner

Dichtung vom Komponisten

Kartenverkauf nur über Wartburg Eisenach

19.30 – 21.15 Uhr
Premiere

Hinkemann

Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939)

Kammerspiele

Fr 04.10.

19.30 – 21.10 Uhr

Das Wirtshaus im Spessart

Puppenspiel mit Musik für Erwachsene nach Wilhelm Hauff

Kammerspiele

19.30 – 20.45 Uhr

Sa 05.10.

19.30 – 22.15 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen

von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Großes Haus

So 06.10.

11.00 – 12.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

15.00 – 15.45 Uhr

Abenteuer mit der Maus

Theaterexpedition mit der Theatermaus

für Kinder ab 4 Jahren

Großes Haus

19.00 – 20.45 Uhr

Hinkemann

Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939)

Einführung 18.30 Uhr Foyer Kammerspiele

Kammerspiele

Mo 07.10.

10.00 – 11.00 Uhr

Die Geburtstagstorte oder Kaspers große Jagd

von Sebastian Putz

Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Kammerspiele

Di 08.10.

10.00 – 11.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für ein junges Publikum ab 5 Jahren und Familien

Kammerspiele

Do 10.10.

19.30 – 22.00 Uhr

John Gabriel Borkman

Schauspiel von Henrik Ibsen (1828–1906)

Großes Haus

Fr 11.10.

19.30 – 21.20 Uhr
Premiere

Der Mann von La Mancha

Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh

Großes Haus

Sa 12.10.

19.30 – 21.45 Uhr

Schwarzwaldmädel

Operette in 3 Akten

Text von August Neidhart

Großes Haus

So 13.10.

11.15 – 12.45 Uhr

1. Foyerkonzert

Mozart alla turca

Foyer

19.00 – 20.50 Uhr

Der Mann von La Mancha

Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh

Großes Haus

Mi 16.10.

19.30 – 21.20 Uhr

Der Mann von La Mancha

Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh

Großes Haus

Fr 18.10.

19.30 – 22.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical

Großes Haus

Sa 19.10.

19.30 – 21.15 Uhr

Hinkemann

Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939)

Einführung 19.00 Uhr Foyer Kammerspiele

Kammerspiele

19.30 – 22.15 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen

von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Großes Haus

22.00 Uhr

EXPRESSIONISMUS-PARTY

Kammerspiele - Foyer

So 20.10.

11.15 – 12.45 Uhr

Musik und Gesundheit

Foyerkonzert Extra 2

Freier Eintritt

Foyer

15.00 – 16.15 Uhr

Ronja Räubertochter

nach Astrid Lindgren

Puppenspiel für ein junges Publikum ab 5 Jahren und Familien

Kammerspiele

19.00 – 20.50 Uhr

Der Mann von La Mancha

Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh

Großes Haus

Mo 21.10.

15.00 – 16.00 Uhr

Foyer um drei

Theaternachmittag für alle Interessierten

Foyer

Mi 23.10.

10.00 – 11.45 Uhr

Urfaust

Inszenierung für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Do 24.10.

16.30 – 17.30 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

3. Rang / Grosses Haus

19.30 – 22.00 Uhr

Capriccio Italien

mit Alexander Krichel

Konzerteinführung um 18.30 Uhr

Großes Haus

Fr 25.10.

19.00 – 19.50 Uhr

Der Froschkönig

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical

Großes Haus

21.00 – 21.50 Uhr

Der Froschkönig

nach dem Märchen der Brüder Grimm

Puppenspiel für Kinder ab 5 Jahren und Erwachsene

in englischer Sprache

Kammerspiele

Sa 26.10.

19.30 – 21.15 Uhr

Urfaust

Inszenierung für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

Capriccio Italien

mit dem Echopreisträger Alexander Krichel

Großes Haus

So 27.10.

11.00 – 12.00 Uhr

Der dickste Pinguin vom Pol

Ulrich Hub

Schauspiel für Kinder ab 5 Jahren

3. Rang / Grosses Haus

15.00 – 17.45 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Deutsches Singspiel in drei Aufzügen

von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Großes Haus

15.00 – 15.45 Uhr

Ich sehe was, was du nicht...

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

Puppentheater für Zuschauer ab 5 Jahren

Kammerspiele

Mo 28.10.

10.00 – 10.45 Uhr

Ich sehe was, was du nicht...

Friederike Krahl / Hans Krüger / Pierre Schäfer

Puppentheater für Zuschauer ab 5 Jahren

Kammerspiele

18.00 – 19.45 Uhr

Urfaust

Inszenierung für Jugendliche ab 14 Jahren

Kammerspiele

Di 29.10.

11.00 – 12.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.00 Uhr

Zeit der Wunder

Lesung mit Siggi Seuß

Freier Eintritt

Foyer

Mi 30.10.

10.00 – 11.25 Uhr

Krabat

Puppenspiel von Dietmar Horcicka nach dem Jugendbuch von Otfried Preußler

für Kinder ab 10 Jahren

Kammerspiele

19.30 – 22.00 Uhr

Blues Brothers

Rhythm-and-Blues-Musical

Großes Haus

19.30 – 20.45 Uhr

Herzschrittmacher

von Corinna Jarosch

Kammerspiele

Do 31.10.

19.00 – 21.15 Uhr

Schwarzwaldmädel

Operette in 3 Akten

Text von August Neidhart

Großes Haus

19.00 – 20.30 Uhr

Der kleine Erziehungsberater

Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke

Aus dem Leben mit Kindern

Kammerspiele

Sparten anzeigen











PDF-Download

Spielzeitheft: Alle Premieren, Repertoirestücke, Extras, Serviceinfos und Termine der Spielzeit verpackt in einem ansprechend bebildertem Heft. Hier sehen Sie es als PDF.

Unseren monatlichen Faltplan senden wir Ihnen auf Wunsch gerne gratis zu. Bitte richten Sie dazu eine formlose E-Mail mit Ihrer Postadresse an: marketing@meininger-staatstheater.de.